TestMaster

Версия: 1.3
Дата выхода: 22.02.2001
Сайт программы: http://teachlab.km.ru
Файл дистрибутива: http://teachlab.km.ru /soft/testlab.exe
Условия поставки: Демонстрационная версия
Разработчик: TeachLab Software
E-Mail: ozo@buryatia.ru

Установка

Установка программы выполняется с помощью InstallWise.

Пользователю последовательно предъявляются следующие диалоги:

  • лицензионное соглашение;
  • приветствие;
  • информация;
  • выбор каталога установки;
  • установка завершена.

Впечатление от программы

Данный комплекс состоит из двух компонент: TestPlay и TestMaster. Они предназначены для тестирования и составления тестов соответственно. Также TestMaster позволяет экспортировать разработанные тесты в файл или распечатать на принтере. В этом режиме можно задать выборку определенного числа вопросов из имеющихся и, таким образом, провести бумажное бескомпьютерное тестирование. Недостатком реализации данной функции служит с одной стороны то, что данную операцию необходимо повторить вручную столько раз, сколько нужно создать вариантов теста. А, если Вы при создании банка тестов пользовались всеми возможностями системы по подготовке различных вариантов вопросов, то некоторые из них на бумаге теряют большую часть смысла (например, с использованием конструктора вопросов).

Ещё один компонент, входящий в поставку, но неупомянутый мной называется TestReport. Не упомянул я его намеренно, по той причине, что заставить его работать не удалось. Таинственный формат файлов называемый "Отчёт", понимаемый этой компонентой взять неоткуда. TestPlay может сохранять их в файле либо формата "rtf", либо формата "rep". Причём второй формат файлов упоминается в настройках модуля, но сам файл с таким расширением нигде не появляется.

Несмотря на столь критическое вступление стоит заметить, что во всём остальном имеющимся в программе разработчикам удалось достичь гармонии интерфейса и функциональных возможностей. Другими словами связка двух упомянутых в самом начале модулей обеспечит подготовку тестов с вопросами самых разных типов. Причём некоторые из вариантов вопросов, которые есть в этой программе, являются уникальными. То, что скрывается за словосочетанием "конструктор вопросов" представляет собой Delphi-подобный скриптовый язык описания взаимодействия объектов. Жаль, разработчики не упомянули о том, что эту замечательную функциональность они разработали не сами, а позаимствовали на стороне.

Плюсы

  • большое количество типов вопросов;
  • хорошо продуманный интерфейс пользователя.

И, конечно, большим плюсом является практически полное отсутствие минусов, то есть претензий, к реализованным в ней функциям ставшими классическими в подобного рода программах. То есть положительный опыт других разработчиков не пропал даром и нашел в этом продукте достойное продолжение.

Минусы

  • отсутствие модуля статистики;
  • непонятная работа с файлами отчётов;
  • отсутствие системы управления пользователей;
  • сложная система конструирования одного из типов вопроса с помощью "Конструктора вопросов" (это упущение обещают исправить после процедуры регистрации);
  • не очень понятная для составителя методология работы с параметрами вопроса.

К тому, что я отнес к минусам, следует сделать небольшое замечание. Практически все отмеченное как недочёт относится к тем возможностям программы, которые либо являются чем-то инновационным, либо не реализованы в ней принципе. Инновационным, в данном контексте, новым словом по части реализации дополнительных функций программ для проведения контроля знаний методом тестирования. И, как следствие, сделанные замечания никоим образом не свидетельствуют о низком уровне качества разработки, а являются замечаниями, которые могут быть учтены в следующих версиях программы.

Выводы

Ознакомившись с данной программой, понимаешь, что разработчики в очередной раз предлагают что-то, очень близкое к идеалу. К тому, что нужно для проведения тестирования как новой формы контроля знаний в учебном процессе. Но отсутствие системы управления пользователями и статистического модуля обработки файлов статистики делает её лишь прекрасным экспериментальным образцом. И работать она сможет только в руках энтузиаста, как впрочем, и большинство программ данного обзора. Судя по новостям на сайте разработчика дальнейшее совершенствование програмы не ведется, а основное внимание сосредоточено на продукте Course Master.

\/
/\
\/
/\
@ Последнее обновление 25.03.2004 1:01 . HWS©2000, Жуков Андрей.
Hosted by uCoz