Система проверки знаний

Версия: 2.5
Дата выхода: 2001 год
Сайт программы: http://maup.chat.ru/
Файл дистрибутива: http://maup.chat.ru/setup.exe
Условия поставки: Демонстрационная версия (количественные ограничения на используемые тесты)
Разработчик: Институт регионального моделирования и анализа (IRMA Ltd)
E-Mail: maup_mail@mail.ru

Установка

Установка программы выполняется с помощью инсталлятора Wise.

Пользователю последовательно предъявляются следующие диалоги:

  • приветствие;
  • выбор каталога назначения;
  • старт установки;
  • финиш.

Впечатление от программы

Эта концептуальная разработка обладает рядом недостатков, препятствующих её широкому распространению и использованию.

Интерфейс пользователя вызывает естественное отторжение. Это относится к интерфейсу всех пользователей системы прошедших диалог аутентификации. Упомянутый диалог является единственным в системе, который сделан с любовью к потребителю. Да и то эти веселые лица (рис. 1), цвет которых меняется при вводе символов в строке пароля, изображенные в пиктограмке, очень напоминают логотип продукции всемирно известной фирмы.


Авторизация доступа
Рис. 1. Диалог авторизации пользователя.

Главное окно программы навевает мысль о том, что оно реализует MDI интерфейс. Но все команды меню и панели инструментов вызывают различные диалоговые окна. Минимум или полное отсутствие подсказок, однообразное серое поле приводит к выводу о том, что интерфейс не продуман никаким образом. Возможно поэтому программа носит статус демо-версии, но, судя по заявлению, в файле справки full версия отличается отнюдь не интерфейсом, а количественными ограничениями тем и заданий.

Главное окно программы
Рис. 2. Главное окно программы.

Три раза продекларированная в файле справки возможность вести список тестируемых, реализована неудовлетворительно. Сложно понять, что для того, чтобы посмотреть на принадлежность персоналии к какой-то группе, необходимо щелкать по записи два раза.

Разграничение прав имеется и призвано добавить побольше раздражения тестируемому. На действия, которые он не уполномочен, а это почти всё кроме непосредственно тестирования, выдается табличка, приведенная на рис. 3.


У вас недостаточно прав на проведение данной операции
Рис. 3. Диалог уведомления о недостаточности прав.

Убрав лишние элементы интерфейса с глаз тестируемого, можно было бы не раздражать его подобными сообщениями.

Сам диалог, предназначенный для тестируемого, также ничем порадовать не может. Убедиться в этом можно посмотрев на рис. 4.

Окно тестирования
Рис. 4. Диалоговое окно тестирования.

Статистика демонстрирует принципиальную возможность программиста производить подсчеты в своей базе тестов. А для практического применения эти статистические данные не несут практически никакой полезной информационной нагрузки.

И такой подход во всем.

Таким образом общение с программой вызывает её естественное отторжение и неприятие.

Плюсы

Достоинствами данной программы могут являться только заложенные при её разработке концептуальные моменты, связанные с аутентификацией пользователей системы, системой их управления (распределение по группам) и фиксацией результатов тестирования.

Минусы

Так как общение с программой не доставило никакого удовольствия и пользоваться ею смысла не представляет, отметим ей как один большой минус её непригодность для эксплуатации в отрыве от энтузиаста-разработчика (или энтузиаста-заказчика).

Выводы

Эта программа из серии "Всё могу запрограммировать, только скажите что".

Рассматриваемая система представляет собой лабораторный образец, который отражает принципиальную возможность разработчиков воплощать свои идеи в жизнь. Широкому распространению данной программы помешает интуитивно непонятный интерфейс окна главного приложения и его ограниченная функциональность. Буквально всё сделано таким образом, чтобы потребитель понял, что программист мог всё сделать удобно, но ему было некогда, да и, видимо, незачем. Если к этому творению приложит руку хороший и требовательный заказчик, возможно, со временем эта система сможет занять своё место в системе контроля знаний. Ну, а рекомендовать её кому-либо использовать будет большой ошибкой.

\/
/\
\/
/\
@ Последнее обновление 25.03.2004 1:01 . HWS©2000, Жуков Андрей.