Вниз XPT
Главная
Скачать
Читать
Планы
Ссылки
История
О Проекте
Об Авторе
Ваши отзывы

Обзор современных программных продуктов для тестирования знаний (2001 год).

Приступая к обзору необходимо сделать краткое вступление. В нем я отмечу почему возникла необходимость подготовки данного обзора, критерии выбора программ и методик их оценки.

Так сложилось, что тема моей дипломной работы защищенной в 2000 году непосредственно связана с тестированием знаний учащихся. Это тестирование должно было проводится с использованием современных программно-аппаратных комплексов. По простому на WIntel совместимых компьютерах. Этот выбор вполне закономерен и основывался на уверенности в массовости данного сочетания продуктов – x86 совместимых компьютеров, по большей части на базе процессоров Intel®, и установленной на них ОС из семейства Windows. Возможность обеспечить в данном сочетании программно аппаратной части стандартный интерфейс пользователя, который часто называют интуитивно понятным, дает все основания для того, что приобщение к новой форме контроля пройдет максимально просто для всех участников тестирования.

Сама же необходимость создания средств для такой формы контроля знаний актуальна на сегодняшний день со всех точек зрения. Это и переход в ближайшую пятилетку на всеобщее тестирование выпускников для определения того, в каком ВУЗе им будет позволено продолжать свое образование, и многочисленные тесты для сертификации специалистов самого различного уровня, и просто повальное увлечение самотестированием, которое сейчас активно используют для привлечения читательской аудитории все массовые печатные издания.

Выбор программ осуществлялся в соответствии со следующими требованиями:

  • ориентация на Win32 интерфейс;

  • работа под Windows 9x, и ,желательно, под Windows NT/2000 и Windows ME;

  • доступность в сети интернет свободной для скачивания и пробной эксплуатации версии.

    Оценка проводилась по следующим критериям:

  1. общее впечатление (полностью субъективная оценка);

  2. функциональность (требования приведены ниже);

  3. интерфейс пользователя.

    На первую оценку оказать влияние могло что угодно, от времени скачивания из интернета и системных ошибок, до орфографических ошибок в тестах. Причем необязательно эти моменты вынесены в обзор конкретного продукта.

Экзаменатор. Версия 4.0. Демо-версия.

WEB: http://www.rinet.ru/~tak

E-Mail: tak@rinet.ru

Экзаменатор скриншот

Программа-оболочка Экзаменатор версии 4.0 предназначена для оперативного проведения тестов закрытого типа. Собственно программ здесь две: студент и мастер. Отличаются они незначительно и если первая предназначена для тестирования, то вторая должна дать возможность производить тестирование, печать результатов, подготовку шаблона теста, редактирование готовых тестов, их шифрование и управления ходом тестирования. Интерфейс программы вызывает воспоминания о славных днях Windows 3.11, и общее впечатление от программы остается довольно противоречивым. Идея положенная в основу, безусловно заслуживает внимания, но конкретная реализация может говорить о том, что авторы решали конкретную узко поставленную задачу и написали программу “под себя”. Плюсами программы является возможность работы в локальной сети, протоколирование хода тестирования, работа с графическими файлами в качестве вопроса, парольная защита на нерегламентированные действия пользователя.

Несмотря на то, что, возможно, данный программный продукт не претендует на универсальность, назову минусы. Тестирование проводится всквозную, то есть линейно, по ранее созданному тесту. Настройки в мастер версии – “Выборка вопросов из полного множества” дает возможность выбора и следующего набора значений: все вопросы, 75% вопросов, 50% вопросов и 25% вопросов. Что от этого меняется я так и не понял. Как минус можно отметить отсутствие возможности контроля времени потраченного на тестирование.

Таким образом указанные минусы не дают возможность с легкостью интегрировать данный программный продукт в учебный процесс, так как линейность прохождения теста порождает желание не изучать контролируемую область знаний, а поинтересоваться правильными ответами у успешно прошедших тест предшественников.

Оценка:  
общее впечатление 5
функциональность 3
интерфейс пользователя 4

 

SunRav TestOfficePro. Version 2.4 (March 02, 2001)

WEB: http://www.sunrav.com

E-Mail: info@sunrav.com


SunRav TestOfficePro скриншот


В этот пакет входит набор программ для: тестирования, создания тестов и создания скинов для тестирующей оболочки.

Возможности*

  1. Точное воспроизведение внешнего вида теста (название шрифта, его цвет, размер, стиль и набор символов).

  2. Вопросы могут сопровождаться:

    • аудио файлами(WAV, MIDI),

    • видео файлами(AVI, MPEG, MPG, MOV) и картинками(BMP, JPEG, JPG, GIF, EMF, WMF, ICO).

  3. Различные варианта ответа на вопрос:

    • выбор только одного ответа из нескольких вариантов;

    • выбор нескольких ответов из нескольких вариантов;

    • непосредственный ввод ответа с клавиатуры.

  4. Смена облика программы путем выбора различных скинов (см. новые скины на Web сайте)**///Комментарий разработчика - здесь.

  5. Локализация для любых языков.

  6. До 10 вариантов ответов в каждом вопросе.

  7. Простой и интуитивно понятный интерфейс.

  8. Полная совместимость с Windows 95/98.

Попробуйте эту программу, в сравнении с чем либо другим мною виденным, одни преимущества.

Но, при всех этих возможностях, я все же нашел несколько минусов: во-первых – не сразу становится понятно как осуществляется переход к следующему вопросу. В случае одного варианта ответа может произойти автопереход и быть выбран не правильный вариант. При возможности выбора нескольких правильных ответов необходимо нажимать на кнопку перехода к следующему вопросу. Разумнее было бы сделать RadioButton для выбора одного правильного ответа и CheckBox для пометки нескольких. Поэтому при выборе ответа неясно предоставляется ли тестирующемуся один или несколько вариантов ответа.***//Комментарий разработчика - здесь.

Между тем новые версии продолжают выходить и по уверению

Необходимо сказать, что для составителя тестов открываются обширнейшие возможности по составлению новых тестов, требующие некоторого времени на изучение. Неопытного пользователя они могут просто испугать. И, к сожалению, есть то, что оставляет тяжелую рану в душе: программа распространяется по принципу shareware. Это означает, что Вы можете использовать незарегестрированную версию только 30 дней. После этого Вы должны зарегистрировать ее или прекратить использование.

Оценка:  
общее впечатление 5
функциональность 5
интерфейс пользователя 5

 

Программа "Ассистент II"

WEB: http://theosoft.virtualave.net/

E-Mail: theodor_iv@mail.ru

Программа является freeware. Вы можете свободно распространять дистрибутив программы.

Программа предназначена для контроля знаний учащихся с помощью персонального компьютера.

Возможно два режима работы:

1) Контроль знаний (из всех доступных вопросов выбирается указанное Вами количество);

2) тренажер (программа задаёт все доступные вопросы).

При запуске программы Вы можете выбрать следующие варианты работы:

  1. Задавать вопросы последовательно или в случайном порядке;

  2. Перемешивать варианты ответов на вопросы;

  3. Ограничить время ответа на 1 вопрос;

  4. Ограничить время ответа на все вопросы.

Программа сохраняет статистику работы в текстовом файле.

Из сразу отмеченных недостатков упомяну, что из-за своеобразного интерфейса, требуется время для ознакомления со способом прохождения теста. При внедрении в учебный процесс и большом количестве тестируемых это может стать серьезным препятствием при решении задач контроля знаний методом тестирований с помощью данного программного продукта. В файле статистики не хватает данных для определения критерия по которому была получена та или иная оценка. То есть не ведется протокол прохождения теста. Программа достаточна универсальна для проведения тестов закрытого типа, но не так проста в обращении, как хотелось бы неподготовленному пользователю. Я бы рекомендовал данную программу для компьютерно грамотных пользователей, заинтересованных в самотестировании.

Оценка:  
общее впечатление 4
функциональность 4
интерфейс пользователя 2

 

HyperTest version 1.0alpha (09.12.2000)

WEB: http://hypertest.virtualave.net

E-Mail: rybalkin@mail.kz

Fidonet: 2:5084/38.6

Эта программа обладает следующими характерными свойствами:

  1. возможно включение базы с 512 вопросами;

  2. количество ответов на вопрос - до 20;

  3. можно выбирать несколько ответов;

  4. можно возвращаться к предыдущим вопросам;

  5. гибкая система оценки;

  6. просмотр и печать протокола тестирования;

  7. имеется возможность просмотра неправильно выбранных ответов;

  8. регистрация пользователя;

  9. и др.

И в этой программе для тестирования можно найти свои недочеты. По сравнению с SunRav TestOfficePro слабо реализован модуль подготовки файлов вопросов. Неясно как, если возможно вообще, добавлять в тесты изображения, звуковые файлы. Каким образом предотвращается прохождение теста не уполномоченным на то пользователем (пароль тестируемого отсутствует).

Между тем для первой версии данной программы дан очень хороший старт и при небольших доработках и изменениях она может стать простым и удобным помощником в контроле знаний.

Оценка:  
общее впечатление 5
функциональность 4
интерфейс пользователя 4

 

Итоги

В целом рынок тестирующих программ, как платных, так и бесплатных, очень велик. Имеются наработки по данному направлению и в нашем родном ВУЗ`е. Но, как было сказано в начале данного обзора интерес для меня представляют программы широко доступные и простые в работе. Возможность скачать программу из интернета с широко известного софтверного узла и наличие собственной странички и являлось признаком доступности для большого круга лиц. А требование к windows ориентированному интерфейсу пользователя – это ,на мой взгляд, признак достаточно простого, интуитивно-понятного интерфейса.

Поэтому все участники данного обзора – мои фавориты по начальным критериям, которые я примения для программ подобного класса.

То, что подобных программ множество, и ни одна из них не может претендовать на универсальность признак того, что данное направление открыто для поисков и новых разработок. Данные разработки могут стать остроотточенным инструментом для тестирования знаний одним заранее методически проработанным способом или попытаться охватить собой множество различных вариантов. Любой путь достоин права на существование. Но исходя из тенденций развития образовательных систем и внедрения в повседневную жизнь современных информационных технологий дает предположение о том,: что тестирование с помощью соответствующих программ совсем скоро станет неотьемлемой частью практически любого образовательного процесса.


Примечания

* - Вот список возможностей на сегодняшний момент:

  1. Различные типы вопросов:

    • Выбор одного варианта ответа из нескольких вариантов ответа;

    • Выбор нескольких ответов из нескольких вариантов ответа;

    • Непосредственный ввод с клавиатуры.

  2. Использование рисунков и ЛЮБЫХ OLE-объектов (формулы, графики и т.д.) непосредственно в вопросах и ответах;

  3. Полноценное форматирование описание теста, вопросов и ответов (каждый символ может быть написан своим шрифтом, цветом и т.д.);

  4. Возможность ограничения времени тестирования;

  5. Различная реакция на ответы;

  6. Сопровождение вопросов мультимедийными файлами;

  7. Экзаменационный режим (В этом режиме пользователю задается только несколько вопросов из теста в случайном порядке. Перемешивается не только порядок вопросов, но и порядок вариантов ответа.);

  8. Показ статистики;

  9. Тестирование по различным темам одновременно - до 99 тем. ;

  10. Точное задание особенностей каждого теста (название шрифта, его размер, цвет и стиль для вопросов и вариантов ответа), что позволяет использовать в них спец. символы - например буквы греческого алфавита для математических тестов;

  11. Надежная защита результатов тестирования от несанкционированного изменения (подделки), благодаря использованию средств криптографии;

  12. До 999 вопросов в тесте;

  13. До 10 вариантов ответа в каждом вопросе;

  14. Возможность/невозможность перехода к предыдущему вопросу;

  15. Простой и интуитивно понятный интерфейс;

  16. Интеграция в различные электронные документу (эл. учебники и т.д.). Обратно

** - поддержка скинов была в очень старой версии 1.10. Она была ужасной и в версиях 2.хх ее нет. Обратно

***- Дело в том, что в программе используется придуманная мной система ответа на вопрос:достаточно подвести мышку к варианту ответа и нажать левую кнопку. Все. Таким образом осуществляется переход на другой вопрос. В случае, если в вопросе можно выбрать несколько вариантов ответа, то в этом случае нужно пометить необходимые варианты и затем нажать кнопку "Далее" или нажать клавишу Enter. Странно, что далеко не все пользователи читают документацию :( А ведь об этом написано в хелпе... Кстати, эту возможность можно отключить в настройках програмы (клавиша F2 - 'Использовать автовыбор').Обратно

 

 

@
ICQ: 193184932  
Последнее обновление 10.07.2004 23:24 . HWS©2000, Жуков Андрей.
Hosted by uCoz